Top.Mail.Ru

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 170 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Айская, д.20 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Дагестанская, д.12 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 11 (взрослый прием)

График работы клиник
+7 (347) 286-93-93 Прайс-лист
Премьера

Боюсь идти к зубному. Что делать?

04.12.2023
Боюсь идти к зубному. Что делать?

Боюсь идти к зубному. Что делать?

По статистике каждый третий в той или иной степени боится стоматологического лечения. Для многих из них поход к врачу ассоциируется с зубной болью, неприятными ощущениями, множеством инструментов и медицинских приборов.

В медицине существует специальный термин “дентофобия” или “стоматофобия”, которая расшифровывается как боязнь визита к зубному врачу. Формируется этот страх, как правило, из-за негативного опыта, причем не всегда полученного самостоятельно. Иногда этот страх появляется в детстве через родителей, которые также боялись стоматолога, а также могли повлиять книги, фильмы, телепрограммы, где прием у дантиста раскрыт в негативном ключе. Люди с ослабленной психикой, к сожалению, не могут самостоятельно справиться со страхом и до последнего тянут с лечением.

Помимо основной причины — страха боли во время лечения, дентофобия может развиваться и на основе других фобий: боязнь докторов, белых халатов, игл, звуков сверления, яркого света и так далее.

Самые частые симптомы дентофобии: повышенная потливость, тряска, тошнота, изредка панические атаки. Опасным симптомом является избегание визита к врачу, что может привести к осложнениям не только с больным зубом, но и к проблемам со здоровьем в целом. Кроме того, с плохими зубами сложнее найти хорошую работу, завязать отношения, поэтому человек становится замкнутым. Чем дольше ждать, тем лечение будет сложнее и дороже: может понадобиться лечение корневых каналов, коронки, импланты.

Это лишь часть проблем, которые могут возникнуть при дентофобии. Но и этого достаточно, чтобы понять масштабность данной проблемы.

Как справиться со страхом?

Существует много методов, которые помогут справиться с фобией. Их применяют как психологи и неврологи, так и сами стоматологи, которые имеют большой опыт работы с такими пациентами.

Самые распространенные способы преодоления страха перед стоматологом:

1. Выбирайте клинику, в которой существует практика “бережной” стоматологии. Доктор объяснит заранее, что будет делать и попутно с процессом будет сообщать пациенту о каждом этапе лечения. Уверенный и позитивный голос врача, приятная музыка на фоне благоприятно влияет на самочувствие больного. Если вам будет спокойнее, то попросите близких поддержать, прийти вместе с вами.

2. Прием лекарств для снижения тревожности, использование специальных методик, которые помогут пациенту управлять своими эмоциями при навязчивом страхе. Консультация с психологом даст возможность справиться с беспокойством. Терапевт или невролог подберут нужные средства, предоставят важные рекомендации перед посещением стоматолога.

3. Непосредственно перед приемом попробуйте себя отвлечь — подумать о чем угодно, кроме того, что вам предстоит: красивые места, отпуск на море, счастливые моменты. Можете послушать приятную музыку или почитать любимую книгу.

4. Мотивируйте себя тем, какие плюсы получите после лечения. Если вы обращаетесь к врачам с опытом, то исход лечения обязательно будет положительным. А это значит, вы избавитесь от боли, будете чувствовать уверенность и спокойствие. Порадуйте себя новой покупкой, долгожданной поездкой или чем-то другим , что действительно вас заряжает положительными эмоциями.

Обязательно предупредите о том, что у вас есть какие-либо фобии как во время записи на прием, так и перед началом сеанса.

Если вышеуказанные способы вам не подходят, страх и паника не отступают, то обратите внимание на такой вариант лечения как медикаментозный сон или по-другому “лечение во сне”. Такой особенный метод анестезии предполагает погружение пациента в состояние поверхностной дремы. Пациент успокаивается, расслабляется и перестает паниковать.

Плюсы “лечения во сне”:

  1. Можно вылечить несколько зубов за 1 сеанс;
  2. В отличие от наркоза, современный препарат полностью выводится из организма с мочой и комфортно переносится;
  3. Доза препарата подбирается индивидуально;
  4. Нет рвотного рефлекса;
  5. Будет спасением для сердечников, гипертонический криз во время и после процедуры исключен.

Стоматология Премьера — это гарантия качественного лечения с использованием современного оборудования. Врачи клиники являются опытными экспертами своего дела и всегда готовы развеять все ваши сомнения, помочь преодолеть страхи, ответить на любые вопросы. Ведь наша цель — повысить качество жизни людей.

Записаться на приём
Записаться на приём