Top.Mail.Ru

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 170 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Айская, д.20 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Дагестанская, д.12 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 11 (взрослый прием)

График работы клиник
+7 (347) 286-93-93 Прайс-лист
Премьера

Какие проблемы решает имплантация жевательных зубов? Про этапы, сроки и гарантии

06.03.2024
Какие проблемы решает имплантация жевательных зубов? Про этапы, сроки и гарантии

Какие проблемы решает имплантация жевательных зубов? Про этапы, сроки и гарантии

На сегодняшний день дентальная имплантация - один из наиболее прогрессивных методов лечения многих заболеваний в сфере стоматологии, повышающий качество жизни пациентов.

Показанием к использованию такой технологии относится отсутствие как одного, нескольких зубов, так и при тотальной их утрате (адентии). Импланты служат долго и выглядят эстетично, на костную ткань оказывают стандартную нагрузку и при этом никак не влияют на вкусовые ощущения. 

Последствия отсутствия зубов

  • Появление проблемы с ЖКТ. Отсутствие жевательных зубов значительно снижает качество пережевывания пищи, что часто стает причиной проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • Портится прикус. Соседние зубы стают подвижными, пытаются занять «свободное место».
  • Изменение черт лица. Возможно западание или опущение щек, подбородка, преждевременное появление мимических морщин в области губ.
  • Проблемы с дикцией. Нарушение речи, дикции – тоже последствие отсутствия зубов. 
  • Эстетические проблемы. Постоянное стеснение при попытке улыбнуться или посмеяться может приводить к психологическому дискомфорту, избеганию общения.

Какой метод имплантации лучше для восстановления жевательных зубов?

В зависимости от количества и расположения потерянных зубов, качества костной ткани – наличия атрофии кости на участке установки, рыхлости, очагов остеопороза и т.д. — врач выбирает один из 2 методов.

При адентии, полном отсутствии зубов, даже при костной атрофии чаще применяется одноэтапная имплантация. Она является современным имплантационным протоколом и позволяет в одно посещение установить имплантаты взамен утраченного зуба. 

Двухэтапный вариант, так называемый классический, назначается как при единичной, так и множественной утрате зубов. Если нужен имплант на 1-2 рядом стоящих зуба, врач предложит восстановление на отдельных коронках. Если отсутствует более 2 зубов, то результат необходимо будет подождать от 3 до 6 месяцев.

Имплантация зубов поэтапно

Имплантация жевательных зубов независимо от выбранной методики можно разделить на несколько этапов от подготовки до заживления.

Подготовка

Длительность: от 1 недели до 2 месяцев.

Обязательный этап для любого пациента вне зависимости от количества зубов. Пациент посещает врача-имплантолога, получает план лечения и направление к стоматологу-терапевту для санации полости рта. Рентген, панорамный снимок, КТ челюсти поможет узнать о необходимости наращивания костной ткани, определить расположение штифта. Из лабораторных анализов понадобится общий анализ крови, сахар, обследование на сифилис, ВИЧ, гепатит, анализ на гормоны для женщин. 

Костная пластика при имплантации

Длительность: от 30 минут до нескольких часов.

Чем длительнее период отсутствия зубов, тем тоньше становятся кости челюстей и тем больше они теряют в объеме. Если нет достаточного объема костной ткани, перед имплантацией понадобится ее наращивание. 

Для восполнения объема кости применяется:

  • пересадка костных блоков,
  • синус-лифтинг,
  • костная регенерация,
  • расщепление альвеолярного отростка.

При необходимости использования донорских материалов, приживление может длиться ориентировочно от 2 месяцев до полугода.

Вживление имплантов

Длительность (один имплант): от 40 до 60 минут. 

Операция проводится под местной анестезией или же седацией, поэтому процедура гарантированно будет безболезненной. 

Врач обрабатывает ротовую полость антисептиком и при помощи лазера ткани отслаиваются до кости. Делаются отметки места, куда нужно вставить имплант.

Далее высверливаются лунки необходимого размера, омываются, высушиваются и обрабатываются антисептическими препаратами.

Устанавливаются штифты, а на них специальные заглушки для защиты от разрастания тканей вглубь штифта. Финишным этапом будет наложение швов, которые снимаются на 5-7 сутки. 

Срок заживления индивидуален и может составить от 2 месяцев до полугода. 

Установка формирователей десны

Длительность: около 30 минут

После того, как имплант приживется, необходимо дать оценку степени приживления штифтов. Если рентген покажет хороший результат, врач установит десневые формирователи. Они нужны для более эстетичного десневого контура и плотного прилегания к нижней части зубов. Срок ношения формирователя – около 2 недель.

Ортопедический этап

Длительность: 30-40 минут

На данном этапе проходит замена временного абатмента на постоянный. Снимается слепок, на основании которого будет изготовлена коронка. Процесс может занять до 2 недель. 

Далее врач фиксирует коронку или протез на 4 или на 6 имплантах в зависимости от выбранной конструкции.

Есть ли гарантия на имплантацию жевательных зубов?

«Премьера» предоставляет 5 лет гарантии на установку импланта зуба в Уфе. Благодаря профессионализму и опыту наших врачей, процент успеха при имплантации составляет 99,6%.

Срок службы вашей новой улыбки может составить более 30 лет при соблюдении всех рекомендаций врача.

Врачи «Премьера» берутся за самые сложные случаи, в совершенстве владеют всеми современными методами лечения, включая одномоментную методику «all on 4 имплантация под ключ».

Чтобы узнать о лечении больше, вы можете заказать звонок или записаться на бесплатную очную консультацию. 

Записаться на приём
Записаться на приём