Top.Mail.Ru

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 170 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Айская, д.20 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Дагестанская, д.12 (взрослый и детский прием)

г. Уфа, ул. Менделеева, д. 11 (взрослый прием)

График работы клиник
+7 (347) 286-93-93 Прайс-лист
Премьера

Полный гид по зубным имплантам: виды и цены

15.06.2023
Полный гид по зубным имплантам: виды и цены

Полный гид по зубным имплантам: виды и цены

Имплантация - сравнительно новый и инновационный подход в области стоматологии. В отличие от мостовидных протезов он позволяет безболезненно и эстетично восстановить красоту вашей улыбки. Но главное - она сохранится на долгое время. В этой статье мы расскажем об основных видах имплантов (или же имплантатов), а также о том, сколько стоит их установка.

Что такое имплант и из чего он состоит?

По сути, зубной имплант - это искусственная замена природному корню. При этом он органично срастается с челюстью и формирует конструкцию, которую не отличить от естественной. При необходимости с помощью имплантов можно восстановить как группу зубов, так и абсолютно все до единого.

Какие вообще существуют виды имплантов?

Все импланты можно разделить на несколько групп по различным признакам:


1) по форме

  • цилиндрические

Они рассчитаны на двухэтапную методику нагрузки. Благодаря своей структуре способны прочно срастаться с костной тканью.

  • винтовые

Имеют форму конуса, устанавливаются непосредственно в губчатый слой, то есть на место корня. Тем самым легко “интегрируются” в естественную среду. Кроме того, они обладают широкой линейкой длин и диаметров.

 

2) по характеру резьбы

 

  • агрессивная

 

Несмотря на название, обеспечивает первичную стабильность, из-за чего стоматолог может менять направление вкручивания имплантата при установке. Но, конечно, при условии, если ей занимается опытный врач. 

 

  • неагрессивная

 

Позволяет избежать сдавливания и перегрева кости.

 

  • широкая

 

Характерна только для базального вида имплантатов. Актуально для работы с пациентами, обладающими малой высотой костной пластинки.

 

  • двойная

 

Имплант имеет два витка резьбы в верхней части. Легко вкручивается на два шага за один оборот. 

 

  • прогрессивная

 

Суть в том, что шаг резьбы увеличивается пропорционально приближению к нижней части искусственного корня. Такой подход хорошо воздействует на конечный результат остеоинтеграции. 

 

4) по виду фиксации в кости

 

  • корневидные 

Относятся к внутрикостным имплантатам - самым распространенным в стоматологии. Требуют большого количества костной ткани. 

  • базальные

Их установка обеспечивает равномерную нагрузку и плотную фиксацию. Для закрепления этого вида имплантов не нужно дополнительно наращивать костную ткань. Но есть и минус - базальные имплантаты имеют обширный список противопоказаний. 

  • скуловые

Такой имплант легко фиксируется в скуловой кости (отсюда, собственно, и название) верхней челюсти. Корень демонстрирует стабильность, даже если костный состав челюсти меняется.
Но, разумеется, необходимо помнить о противопоказаниях и доверять установку импланта профессионалам. 

 

5) по материалу

Как правило, в основе дентального искусственного корня используют керамику, цирконий и титан.

 

6) по классу

Всего на сегодняшний день есть три класса титановых штифтов:
- эконом-сегмент

  • средний сегмент
  • премиум-сегмент

Последний выделяется высоким качеством материала, но, как правило,  используется при осложнениях у пациента. 

 

Методы установки зубных имплантов

 

1) Одномоментный

 

Название говорит само за себя. В этом случае имплант может быть установлен на место старого зуба сразу после его удаления. Установка происходит уже через 3-7 дней после операции.


2) Одноэтапный

Теперь о случаях, когда зуб отсутствовал некоторое время. В таких ситуациях применяется одноэтапный метод с немедленной нагрузкой. Одновременно либо же в течение 5 дней на импланте закрепляется временный протез.

3) Двухэтапный

В этом случае корень не снабжается временным протезом до конца остеоинтеграции. 

 

Какие бренды зубных имплантов лучшие?

Специалисты выделяют несколько популярных и давно зарекомендовавших себя марок в каждом сегменте, из которых можно выбирать удобный вариант. 

В эконом и среднем классе выделяется южнокорейский бренд Dentium. Их продукция стабильно входит в пятерку лучших по соотношению “цена-качество” в официальных рейтингах и является лидером бюджетного сегмента на российском рынке. Osstem предлагают хороший материал за приемлемую цену. Кроме того, период остеоинтеграции (когда имплант “приживается” у естественной ткани) при использовании этих имплантатов происходит на 60 процентов быстрее, чем у аналогов. Все это благодаря уникальной поверхности, разработанной самой компанией. А приживаемость искусственного материала составляет высокие 98 процентов. 

Также можно выделить в этом классе: MIS , Alpha Bio (оба - Израиль), Dentium (Южная Корея)

Из представителей премиум-класса можно упомянуть швейцарского производителя Straumann. Качество их продукции имеет давнее научное подтверждение. Такие импланты особенно хороши при тяжелой клинической картине. Степень приживаемости - 99 процентов.
Также можно выделить в этом классе: Straumann (Швейцария), Zimmer Biomet (США), Astra Tech (Швеция).

Конечно, стоит рассказать и о сроке “жизни” импланта. Искусственный корень способен прослужить 30 лет. В то же время коронка в зависимости от параметров может проработать от 3 до 20 лет. 

 

Цены на зубные импланты в 2023 году в Уфе

Среднее значение по уфимским клиникам 


Эконом-класс (Dentium) - от 29 000 рублей

Премиум-класс (Straumann) - от 57 000 рублей

 

Выводы

Таким образом, мы видим, что имплантация прочно вошла в стоматологическую практику, и сейчас можно без проблем найти нужный имплант и специалиста по удобной цене и профессиональным качеством. Как говорится, выбор за вами. 



Записаться на приём
Записаться на приём